Table of Contents

Метаданные

Основным способом распространения данных в платформе Plaza II является репликация. Сервер биржи транслирует данные на клиентские машины в push-режиме (клиент НЕ запрашивает изменения данных явно). Данные передаются в виде последовательности изменений в таблицах.

Система репликации состоит из нескольких потоков данных. Потоки объединены в следующие логические группы:

  • Справочная информация (расписание и статус торговых сессий, справочники инструментов, фирм и клиентов)
  • Торговая информация (стаканы, общерыночные показатели, журналы заявок и сделок)
  • Информация для восстановления
  • Информация о средствах и лимитах (позиции, средства и лимиты клиентов)
  • Клиринговая информация (расчетные цены клиринга, ВМ промежуточного клиринга, отчет о поставке, реестры отвергнутых в клиринг заявок, средства клиентов по результатам клиринга, заявки на исполнение опционов)
  • Информация об индексах и курсах (текущие значения индексов РТС, значения курсов валют)
  • Вспомогательные информационные потоки (текущие значения вариационной маржи, волатильности, а также теоретические цены для опционов)

Потоки состоят из одной или несколько таблиц, которые, в свою очередь, содержат набор полей с запрашиваемыми данными. У каждого поля есть свои название и тип (строка, дата, целое или десятичное число).

В библиотеку S# добавлено пространство имен StockSharp.Plaza.Metadata. В нем для каждой таблицы системы репликации был создан соответствующий класс, который описывает поля, содержащиеся в таблице, а также их типы. Например, таблице common потока FORTS_COMMON_REPL (общая информация по сессии) соответствует класс PlazaCommonColumns. Благодаря этому получение данных из потоков значительно упрощается.

Tip

Более подробно о системе репликация можно прочитать в документах P2ClientGate.doc и p2gate_ru.pdf. Их можно скачать с FTP-сервера РТС. Кроме того в документе p2gate_ru.pdf приведен полный перечень потоков репликации, таблиц и полей.

Следующие шаги

Стаканы котировок

См. также

StockSharp.Plaza.Metadata

FTP-сервер РТС